Покупаем бу айфон. Как проверить бу iPhone перед покупкой. Актуальная инструкция на 2019 год.

Приготовьтесь ! Текст длинный и многобукв. )

Итак, как купить айфон бу и не расстроится от покупки . Проверяем всё, что можно проверить !  Отметим все  подводные камни  и следуя этой подробнейшей инструкции — Вы сможете спокойно покупать бу айфон . В самом низу, кратко суммируем всю последовательность действий , чтоб Вы закриншотили , сохранили и четко могли пройти по пунктам.

Приступим !

1 ) Изучите рынок .

ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО ! Почему-то , все инструкции по проверке телефона обходят этот пункт стороной , но наверно , это самый важный пункт , который значительно сэкономит Ваше время. Перед покупкой выберете модель и определите ценовой диапазон для этого конкретного телефона.

Только изучив рынок новых телефонов , Вы сможете легко ориентироваться в предложениях бу, и отметать излишне сладкие варианты ( которые в 90% случаев являются обманом ).

Например, Вы ищите Айфон 7 Plus  бу. Найдите сколько стоит новый , ( Яндекс маркет в помощь) и  если самая нижняя цена нового где-то 34 тысячи ( цены 2019 года для примера ) , то очевидно, что для бу айфона — это диапазон 60-70% от этой цены. То есть бу должен стоить гдето 20-24.000 рублей. Все цены ниже этой отметки – сразу отметайте. Скорее всего там «что-то не то» .

—  Почему так ? А вдруг вот человеку, действительно срочно понадобились деньги и он готов отдать телефон подешевле ? Вдруг мне повезет ? – Скажите Вы,  помчавшись покупать Новый iPhone 7 за условные 15 тысяч (когда он везде бу стоит 20)…и будете не правы .)

Потому что именно на Вашу жадность рассчитывают  нечестные продавцы , когда пытаются сбыть свой товар с сюрпризом. Просто помните , если человек хочет быстро продать свой телефон – Зачем ему размещать объявление и встречаться с покупателями ? – достаточно зайти в любую скупку и получить деньги через 10 минут !

Айфоны бу – крайне ликвидный товар , они быстро продаются и всегда пользуются спросом.  А если телефон в хорошем состоянии , с оригинальной коробкой и чеком – любая скупка заберет этот телефон практически по средней цене на Авито.

Например , тот же Айфон 7+32  бу при цене продажи за 23500 в нашем магазине ( июнь 2019 )  можно  продать нам за 21 тысячу. То есть, разница между покупкой и продажей — в пределах среднего диапазона цены.  

— А вот тут на Авито предлагают новый с годом гарантии iPhone 7 plus за 18 тыс! – Воскликните Вы, предвкушая выгодную сделку !…и опять будет не правы.  Если на проверенных Яндекс маркетом магазинах этот телефон стоит 34 , мы бу покупаем за 21, то это не потому, что мы все такие дураки ))  

Спокойно проходим мимо таких предложений. Вероятность выиграть у шулера обычно невелика.

Если же модели нет на Яндекс маркете ? Например какой нибудь iPhone 5S ?  

Что же, зайдите на наш сайт. Посмотрите на цены на бывшие в употреблении телефоны. Они всегда актуальны по рынку , плюс минус 1500 руб – это и есть ценовой диапазон для отсечки левых предложений.

2) Оцениваем продавца.

Итак , модель выбрана , цена в допустимом диапазоне. Нашли объявление , выбираем продавца. Загляните в профиль продавца , что он продает ?

Вот первый попавшийся пример : При средней цене на данную модель 35 тысяч в июне 2019 года, продавец просит за «Новый запечатанный, любые проверки» iPhone 7 Red — 16.499 рублей. ( изображение можно пролистать вправо — влево )

Продавая попутно Ножи Zepter , автоприцеп, Honor 7А , Mini seagway, костюм Сварщика ( штоо ?), кучу машинок для стрижки и всякое непонятно барахло. Стоит ли покупать у такого продавца «НОВЫЙ Айфон» ??? Вы серьезно ? )

При встрече с частником — не спешите. Проверяйте внимательно, не покупайте на ходу. Сразу оговорите что проверка займет время. Если продавец Вас торопит под разными предлогами — Откажитесь от покупки, все жулики стараются по быстрее спихнуть товар и обязательно будут торопить.

Если магазин имеет название – ищем отзывы в интернете. Но тоже осторожно. Большинство магазинов торгующих китайским контрафактом были замечены в покупке хороших отзывов.  Если Вас что-то насторожило – идем дальше, предложение на рынке большое.

3) Проверяем сам телефон .

С чем можно столкнуться при покупке бу Айфона ?

  Топ 5 подозрительных типов  телефонов в порядке возрастания  дефективности :

  1. Просто бу телефон после ремонта , оригинальный в оригинальном корпусе с оригинальным дисплеем. В целом , если его хорошо отремонтировали , то наверно его можно и купить. Внимательно проверив все функции.  Следы ремонта можно заметить в некоторых местах : сбиты винтики снизу, существенные вмятины на корпусе, но стекло как новое.  Мы не рекомендуем покупать такие телефоны с рук у неизвестных людей и без гарантии от магазина.
  2. Оригинальный бу телефон с китайским дисплеем , корпусом или замененными запчастями. Когда то этот телефон был нормальный , а потом попал в передрягу. Его привели в порядок используя дешевые комплектующие , чисто «на продажу». Покупать такой телефон это играть в лотерею. Может он проживет долго , а может умрет через неделю.
  3. Китайский реф. Из оригинального там только плата.  Откуда они берутся , их история ?… это делается так : Китайцы покупают бу телефон, вынимают плату и ставят в новый корпус с новым дисплеем, запечатывают в новую коробку… Вауля ! Новый телефон за 20  тыс вместо 35 готов ! По практике нашего сервиса – в среднем такие телефоны живут до полугода. А потом начинают сыпаться. Вряд ли это разумно, сэкономить пару тысяч на покупке,  чтоб потом потратить их на ремонт.
  4. Китайский реф плохого качества . Не оригинальная, восстановленная плата , в этом телефоне обычно не работает даже отпечаток пальца. Откуда они берутся ? …Китайцы покупают заготовки плат , перепаивают на них трио : процессор-память-еепром(+модем) , одевают в новый корпус , запечатывают в новую коробку и….Вауля ! Новый айфон за 14 тыс вместо 35ти !  Это страшный сон ремонтника. 80% сервис центров сразу вам откажут в приемке этого телефона даже на тестирование. Оставшиеся 20% скорее всего не дадут на ремонт никакой гарантии. Потому что это Франкенштейн внутри.
  5. Совсем подделки , даже не айфоны. Обычно на андроиде. Порой можно купить такие дешевки за 1,5 тыс рублей. Издалека выглядят как айфон , но внутри – войти в iTunes и Appstore вы не сможете. Попадете в Плеймаркет. Вполне могут быть и хорошего качества и достигать в цене 8-10 тыс рублей . Именно подделки хорошего качества часто пытаются продать не сведущим покупателям , которые в руках не держали Apple.  Покупка телефона внешне схожего с айфоном чисто на совести покупателя .)

Итак, исследуем iPhone в руках.  Важно понимать, что как только Вы обнаружите не соответствие – скажите себе  Стоп ! Не надо себя уговаривать на покупку, даже видя очевидные недостатки.  Смотрим  на следующее :

Внешний осмотр Айфона.

Смотрим края телефона на предмет следов ударов , вмятины.  Цельность винтиков снизу.  Если винтики в грязи , попробуйте их почистить старой зубной щеткой или деревянной зубочисткой. Винты должны иметь четкий 5ти звездный рисунок.

Датчики воды , должны быть белого цвета. Если на них попала хоть капелька воды — они мгновенно краснеют. ( Подробнее, где у каждого телефона они находятся — смотрите в Яндекс/ Гугл поиске.) Так же характерно для водных телефонов — это разводы на подложке дисплея. Увидели — сразу проходите мимо.

Проверяем дисплей на оригинальность :  Оригинальный дисплей имеет насыщенные глубокие цвета , при листании вправо-влево-вверх-вниз изображение не дергается , не тормозит. Картинка не лагает при быстром пролистывании. Сенсор отзывается без лишних усилий. 3D Touch ( если есть ) срабатывает без лишних усилий. Обязательно снимите защитное стекло ! Особенно 3D закрывающие края- Там могут быть скрытые царапины или даже трещины.

Прикладываем телефон гранью к ровной поверхности на предмет изгибов. Зазоров и просветов между гранью телефона и поверхностью быть не должно !

Включите белый и черный фон. Белый фон можно найти в Заметках , черный в Компасе. Внимательно осмотрите на предмет засветок ,битых пикселей и дефектов дисплея.

 Проверьте тачскрин на отклик. В Заметках повозите пальцем по краям и основному полю , переверните на бок и повторите проверив верх-низ дисплея.  Главное чтобы не было белых пятен – там где сенсор не реагирует , либо реагирует через раз. Должно выглядеть как то так, :

Проверяем оригинальность самого устройства. На сайте Apple — Поддержка — Проверить гарантию. Попадаем на страницу проверки серийного номера https://checkcoverage.apple.com/ забиваем серийный номер и смотрим.

  • Сайт выдаст запрос Активируйте Ваше устройство.- Телефон новый, все в порядке.
  • Напишет дату окончания гарантии. — Телефон бу с официальной гарантией.
  • Гарантия истекла. — Телефон б/у без официальной гарантии.
  • Красным текстом выдаст что этот телефон заменен и его серийник удален из базы. — Телефон бу после ремонта, списанный и отправленный на утилизацию. А далее восстановленный оч умелыми ручками.

Если Вы покупаете НОВЫЙ телефон — но его гарантия стартовала или уже закончилась — значит это НЕ новый телефон ) Логично ? Осторожно ! Новый телефон выдает на сайте Apple только Запрос на активацию устройства.

Пароли / блокировки и iCloud. Никаких паролей , аккаунтов iCloud в телефоне быть не должно. Меню Настройки — верхний пункт iCloud должен быть пустым. При разблокировке экрана айфона — никаких паролей тоже.

Проверяем кнопки. Громкость вверх-вниз, вкл/выкл. Кнопка «Home». На нажатие и отпечаток.

Ставим Сим карту, СВОЮ ! Никогда не проверяйте телефон с чужой сим картой. Только своей. Заранее озадачитесь , чтобы у вас на руках была рабочая сим карта подходящего размера и иголка.

Чем чревата проверка чужой сим картой ? Телефон может быть привязан к одной симке, иметь те или иные виды скрытых блокировок. Так что потом, поставив свою сим карту, — можно получить Сюрприз ! При установке вашей карты никаких новых запросов активаций и тд быть не должно !

Если есть возможность сравнить — рядом положите любой другой телефон как образец и сравните уровень сигнала на всех вариантах сети. 2G-3G-4G. Для этого , зайдите в Настройки — Сотовая связь — Параметры данных . Попереключайте разные режимы сети — никаких зависаний и тормозов в переключении с 2 на 3 или 4G и обратно — быть не должно. Каждая сеть покажет свой уровень сигнала : обычно 4G меньше , 3G получше , 2G максимально. Если уровень сигнала коренным образом отличается от образца — есть повод задуматься. Прозвоните телефон на входящую и исходящую связь. Обычный Айфон обеспечивает непревзойденное звучание и качество звука .

Проверка микрофона . Всего их 3 штуки , так что проверить надо все три. Каждый несет в себе функциональную нагрузку , поэтому нельзя пропустить ни один.

  • При звонке проверяем нижний микрофон — отвечает за передачу вашей речи.
  • Верхний микрофон отвечает за громкую связь , разговор по скайпу/Whatsapp/ viber и тд. Также работает с Siri. Заходим в Настройки — Siri — Слушать привет Siri . При передергивании этого ползунка Siri предложит Вам произнести образцы голоса. Если Siri Вас слышит- микрофон ОК.
  • Задний микрофон. Отвечает за запись звука видео и шумоподавление. Это значит, что если он не работает , то помимо беззвучного видео, вы рискуете получить испорченное качество звука во время разговора.

Датчики освещения и приближения. Во время разговора поднесите руку к верхней камере- дисплей должен погаснуть. Это датчик приближения , он не дает Вам нажимать лицом на дисплей во время разговора. Датчик освещения проверяется так — Зайдите в меню Настройки — Основное — Универсальный доступ — Адаптация дисплея — Автояркость . Выставьте на максимум или минимум яркость вручную и передерните Автояркость. Дисплей сам подстроится под текущую освещенность. Мелочь , а удобно )

Bluetoth и Wifi . Включите Wifi и Bluetooth . Попробуйте поймать окружающие сети. Лучше всего конечно сравнивать уровень приема с образцом.

Батарея и зарядка. Обычно проблем с зарядом на айфонах не бывает. Бывают проблемы с разрядом ) Запомните сколько % батарея , отложите на 4-5 минут в сторону не трогая. если у вас неизвестно куда улетело пара процентов -значит считаем…2-3% за 5 минут….24-36% за 1 час….Батарея испарится менее чем за 4 часа лежания телефона без использования. Это уже попахивает коротким замыканием на микросхеме питания или плате. Нормальный расход телефона без нагрузки в режиме покоя 3-5% в час максимально, а не за 10 минут. Способ этот приблизительный , но верный ) Ну и конечно, проверьте зарядку и кабель , чтобы убедиться что заряжает.

Камера , передняя и задняя. Вспышка. Тут проверить не сложно. Проверьте также фокусировку Ближе- Дальше , Темное -Светлое. Камера должна без проблем наводить резкость на дальних и ближних предметах , тексте. При фотографии белого фона не должно быть никаких артефактов — пятен- размытостей.

Динамики , верхние и нижние. Наушники. Звук должен быть четкий , и хорошо слышно на 70%. Прозвоните телефон на входящий и сразу все сами поймете. Наушники начиная до айфона 7 идут обычные 3,5. Далее уже свои Лайтинг.

Компас и геопозиция. Мелочь , но ВАЖНО. Включите геопозицию в меню Конфиденциальность — Службы геолокации. Проверьте компас , он же включает датчик положения — гироскоп. Без этих двух функций не будут нормально работать карты и навигатор.

Сброс настроек и активация. Меню: Настройки — Основные — Сброс — Стереть контент и настройки. Заново активируйте Айфон со своей сим картой , не должно выскакивать никаких паролей , логинов.

Передача денег. При покупке в магазине Вы должны получить чек , с QR кодом и гарантийный талон с совпадающим серийным номером. При покупке с рук — попросите у человека паспорт или любой другой документ , удостоверяющий личность. Честному продавцу нечего скрывать. Запишите ФИО и дату рождения продавца. Сделайте скриншот объявления в Авито и сохраните. Для чего это надо ? Очень часто , даже спустя полгода , по телефонам купленным с рук — к Вам могут прийти с претензией что телефон ворованый и проходит по уголовному делу. И тут главное не стать обвиняемым ) Эти моменты , хоть и не вернут Вам изъятый телефон , но помогут объяснить его происхождение.

Кратко по пунктам. ( Выделите и распечатайте нижеследующее )

Иметь при себе скрепку , свою сим карту подходящего размера,желательно другой сотовый чтоб сравнить уровень сети и раздать Wifi. Далее смотрим :

  1. Цена должна быть адекватна.
  2. Продавец не вызывать сомнений.
  3. Проверяем телефон на сайте Apple https://checkcoverage.apple.com
  4. Проверяем сам телефон :
  • Датчики воды
  • Следы ударов
  • Сенсор , дисплей.
  • Кнопки , отпечаток пальца
  • Прозваниваем телефон ( динамики ) , наушники
  • Датчики приближения / освещения
  • Снимаем видео со звуком , проверяем SIRI
  • Обе Камеры , вспышка
  • Гироскоп , Компас , Геопозиция
  • WiFi / Bluetooth
  • Смотрим на сеть. Переключаем 2G-3G-4G
  • Смотрим на батарею.
  • Гоняем Ютуб 3-5 минут и смотрим как себя ведет.

5. Делаем сброс настроек , и заново активируем телефон.

6. Передача денег.

Если есть вопросы или комментарии — добавляйте )

Добавить комментарий